версия для печати
Опрос CNews Analytics: ИТ-стратегия 2011

Опрос CNews Analytics: ИТ-стратегия 2011

Кризис и последовавшие за ним изменения рынка заставили ИТ-директоров иначе взглянуть на приоритеты - своих подразделений и своих компаний. Даже в условиях восстанавливающегося рынка с подачи бизнеса они сохраняют фокус на повышении эффективности своей работы и сокращении расходов.

По данным опроса ИТ-директоров, проведенного CNews Analytics  в 1 кв. 2011 г., главной задачей сегодня по-прежнему видится повышение эффективности работы ИТ-отдела (38%).  Сохраняет актуальность также и фокус на сокращении расходов на программное и аппаратное обеспечение (15%) и в целом - на снижении ТСО ИТ-инфраструктуры (14%).

ИТ-приоритеты 2011

Источник: CNews Analytics , 2011

Как показал опрос, в значительной мере ИТ-директора стремятся сократить расходы за счет средств на приобретение программного обеспечения. Благо сегодня рынок предлагает два понятных способа - как обеспечить здесь экономию, за счет использования открытого ПО, либо перехода на модель SaaS. Впрочем, оба эти случая подразумевают вместе с тем сохранение, если не увеличение затрат на ИТ-услуги.

Сокращение расходов на ПО/АО/ИТ-услуги

Источник: CNews Analytics , 2011

Вообще интерес к решениям, доступным по модели SaaS, на российском рынке заметно растет. Так же, как увеличивается и популярность облачных вычислений. Особенно перспективным считается распространение облачных технологий в регионах России.

Решение для виртуализации в 2010 и 2011 гг.

Источник: CNews Analytics , 2011

Однако, как считает Светлана Опенишева, заместитель председателя правительства Ульяновской области, "необходимо законодательно определить ответственность за риски, связанные с использованием общего ресурса. Мы не ожидаем, что эти технологии будет внедряться быстро, поскольку, кроме базовой платформы, нужно время на разработку прикладного программного обеспечения. Думаю, что простейшие сервисы появятся уже скоро, и мы будем обкатывать новые технологии на них. Но основные ожидания связаны с разработкой национального облачного сервиса для организации межведомственного электронного взаимодействия и предоставления государственных и муниципальных услуг населению".

Любовь Байдалина


Стань другом

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS