Обзор подготовлен

версия для печати
Сергей Шерстобитов

Сергей Шерстобитов:

Профессионализм заказчиков растет

Генеральный директор компании "Информзащита" Сергей Шерстобитов перечислил главные ИТ-тенденции 2011–2012 годов. Финансовые организации активно приобретают решения для защиты баз данных и онлайн сервисов. Дефицит кадров приводит к тому, что набирают силу аутсорсинг и аутстаффинг. Рынку срочно требуются удобные решения для обеспечения информационной безопасности мобильного доступа к корпоративным системам. А размораживание бюджетов госструктур обещает ИТ-компаниям насыщенное второе полугодие.

CNews: Как вы оцениваете динамику российского ИТ-рынка в прошлом году? Какое место отводится сегменту ИБ, и как ваши оценки коррелируются с финансовыми итогами компании?

Сергей Шерстобитов: По моим ощущениям, российский ИТ-рынок в 2011 году вырос на 15-20%. Если говорить о сегменте ИБ, то динамика примерно в полтора раза выше – около 25%.

При этом консолидированная выручка ГК "Информзащита" увеличилась на 49%. В основном рост был обусловлен высокой динамикой продаж собственных программно-аппаратных комплексов, разработанных и производимых компанией "Код безопасности". Подобную тенденцию отметили и в IDC: в 2011 году сектор программно-аппаратных комплексов по обеспечению ИБ вырос примерно на 50%.

Если говорить только об интеграции, то выручка НИП "Информзащита" выросла в прошлом году более чем на 40%.

CNews: В какой степени вы удовлетворены финансовыми результатами группы?

Сергей Шерстобитов: Перед компанией стояли планы по увеличению выручки на 30%, поэтому в целом мы неплохо прошли этот год. Однако период ознаменовался для нас сменой руководства (генеральный директор и акционер Владимир Гайкович ушел из компании в июле 2011 года http://biz.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/07/04/446294 – CNews). Почти всегда это означает изменение бизнес-процессов, смену модели управления, к этому прикладываются изменения в топ-менеджменте. В условиях кадровых перемен всегда сложнее выполнять намеченные планы, поэтому наши финансовые результаты превосходны. Сейчас нестабильный период пройден, костяк коллектива сохранился и усиливается, компания ведет активный набор новых сотрудников. Мы много инвестируем в подготовку персонала, а также в разработку новых услуг.

Сравнивать наши результаты с достижениями коллег по цеху сложно, потому что большинство из них не публиковали абсолютные цифры. Но если говорить о динамике, то выручка большинства компаний нашего сектора показала рост около 25%. При этом я не исключаю, что кто-то из конкурентов показал еще больший рост, чем у нас.

CNews: Какие тенденции набирают силу?

Сергей Шерстобитов: Наметилось увеличение объема продаж услуг. С одной стороны, растет профессионализм заказчиков. Но ограниченность квалифицированных кадров приводит к тому, что к ряду работ, к ряду задач они вынуждены подключать подрядчиков. Поэтому все большее распространение получают аутсорсинг, аутстаффинг.

Будет расти спрос на программно-аппаратные комплексы в сфере ИБ со стороны заказчиков из отдельных отраслей, в первую очередь телекома. Традиционные источники получения дохода имеют ограниченные возможности по расширению, и это подталкивает их к поиску новых сервисов для абонентов. Как вариант – это услуги по информационной безопасности, которые могут предоставляться как физическим, так и юридическим лицам. Также растет спрос на решения, сочетающие разные функциональные возможности, простые с точки зрения эксплуатации и управления. При этом обеспечивающие непрерывность и высокое качество телекоммуникационных сервисов.

Крупные корпоративные структуры стремятся к централизации всех сервисов, в том числе и ИТ. Именно поэтому они предпочитают приобретать унифицированные комплексы и системы. Такой подход позволяет сократить издержки на эксплуатацию, на администрирование систем.

В 2012 году усилилась конкуренция на российском рынке ИБ. Выборы и "замороженные" в связи с этим ИТ-бюджеты привели к тому, что в тендерах все чаще принимают участие небольшие компании, которые активно играют на понижении стоимости. Они не имеют возможности предоставить услуги требуемого качества и, конечно, вызывают негативную реакцию заказчика. Согласно статистике госзакупок, подобные компании часто попадают в реестр недобросовестных поставщиков.

CNews: Какие направления деятельности группы показали максимальную динамику в 2011 году?

Сергей Шерстобитов: Минувший год "принес" нам много комплексных проектов по защите персональных данных. Наблюдается большой спрос на решения для защиты баз данных, используемых в платежных и биллинговых системах. Ни для кого не секрет, что ряд крупнейших российских банков испытывал сложности с обеспечением безопасности платежных систем, и новые технологии позволяют поднять безопасность на новый уровень.

Кроме того, мы начали развивать направление безопасности АСУ ТП (автоматизированных систем управления технологическими процессами) и планируем серьезно заняться направлением борьбы с мошенничеством (фродом). Не всегда интерес к этим вопросам носит прикладной характер, но может превратиться в серьезные деньги в течение этого и следующего годов.

CNews: Какие направления деятельности считаете перспективными на ближайшие 2-3 года?

Сергей Шерстобитов: С технологической точки зрения, безусловно, будет нарастать процесс миграции сервисов, приложений в облака. Рынку требуются решения для обеспечения безопасности мобильных устройств. Концентрация вычислительных мощностей повлечет ужесточение требований к производительности, нагрузке устройств безопасности, в частности систем обнаружения, предотвращения вторжений, систем межсетевого экранирования и ряда подобных. Все эти системы будут объединяться в рамках корпоративных центров мониторинга информационной безопасности (Security Operation Center).

Как и раньше, на развитие рынка будет влиять позиция регуляторов. Кроме того, принят закон о национальной платежной системе, готовятся соответствующие стандарты по безопасности.

CNews: Когда появятся удовлетворительные системы защиты для мобильного доступа к корпоративным средам?

Сергей Шерстобитов: Такие решения уже есть. Мы  сотрудничаем с двумя ведущими мировыми производителями таких решений и активно предлагаем их своим заказчикам. У  нас уже есть несколько проектов по предоставлению защищенного удаленного доступа с мобильных устройств.

Важно отметить один аспект – службы безопасности меняют подходы к выполнению своих задач. Раньше самым важным для них было соблюдение требований регуляторов, сейчас учитываются гибкость, удобство, безотказность работы бизнес-приложений. Если защищенный мобильный доступ не будет удобен для пользователей, то они будут пользоваться незащищенными личными устройствами.

Очень важно учитывать  личные предпочтения, особенно это касается выбора платформы мобильных устройств. Поэтому мы предлагаем мультиплатформенные универсальные решения, которые будут работать сразу с различными типами мобильных устройств, не требуя унификации платформы для того, чтобы обеспечить централизованное управление ИБ.

CNews: Как меняется культура на рынке ИБ?

Сергей Шерстобитов: Хочется отметить, что сегодня подавляющее большинство наших заказчиков прекрасно понимает, какие задачи перед ними стоят и какими путями их можно решить. Также после 2008 года в сфере ИБ больше внимание уделяется бизнес-приложениям. В то время как до кризиса основным аспектом была инфраструктура. Обе эти тенденции говорят об уже упомянутом росте профессионализма наших заказчиков.

С точки зрения внутренней культуры бизнеса, имеет место более тесное взаимодействие различных подразделений компаний для решения общих задач. Приятно наблюдать, что в ряде крупных структур сотрудники, ответственные за вопросы ИБ, стали более гибкими и ориентированными на решение бизнес-задач организации, на повышение дохода, оптимизацию бизнеса. Специалисты в области ИБ начинают мыслить экономическими категориями, к нам постепенно проникает культура развитых рынков.

Но здесь проявляется интересный момент. Специалисты из западных компаний, с которыми я общался, оставили технические вопросы позади. А в России этому исторически уделяют много внимания. В итоге получается, что менее продвинутые  системы в России порой дают лучшие с технологической точки зрения результаты, чем передовые системы, используемые за рубежом. Зато западные CISO (Chief Information Security Officer) обладают более высокими презентационными навыками и активно оперируют бизнес-терминологией.

CNews: Почему же тогда российский бизнес несет так много потерь, связанных с несоблюдением ИБ?

Сергей Шерстобитов: У нас менее совершенное законодательство, большие сложности с построением доказательной базы. К сожалению, недостаточное количество высококвалифицированных сотрудников в правоохранительных органах.

CNews: Какие тенденции принес 2012 год?

Сергей Шерстобитов: Многие игроки российского ИТ-рынка были свидетелями снижения спроса со стороны госкомпаний в первой половине этого года.

Тем не менее бюджеты, которые закладывались на 2012 год, как правило, превосходят цифры 2011 года. И, учитывая бюджетную политику в РФ, я надеюсь, что в ближайшее время откроется финансирование по многим проектам, которые были запланированы ранее.

Учитывая специфику федерального закона №94, по которому пока еще осуществляются закупки для государственных заказчиков, мы столкнемся с тем, что в июне или июле последует большое количество объявлений о конкурсах. В результате потребуется максимальная мобилизация усилий для успешного выполнения проектов до конца года.

Темпы развития коммерческого сегмента в этом году сохраняются на уровне прошлого. Я очень надеюсь, что некоторые кризисные прогнозы, которые давались на конец лета – начало осени, не сбудутся. Наши планы ориентированы на сохранение динамики прошлого года – рост выручки на 35%.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS