Обзор подготовлен

версия для печати
Мировой рынок ЦОД снижает темпы и меняет очертания

Мировой рынок ЦОДов снижает темпы роста и меняет очертания

Глобально рынок ЦОД начинает снижать динамику развития, однако страны БРИК остаются быстро растущими регионами, где сейчас строительство ЦОДов только вступает в активную фазу. В то же время развитые регионы США и Канады вынуждены сокращать число запущенных площадок и задумываться о повышении эффективности их использования.

По данным Canalys, в 3 кв. 2011 г мировой рынок инфраструктуры для организации ЦОДов достиг $26,2 млрд, показав рост на 2,7% по сравнению с предыдущим кварталом. Динамично растет рынок средств управления инфраструктурой ЦОД - по ожиданиям The 451 Group его объем к 2015 г. превысит $1,27 млрд. В период с 2011 по 2015 г. среднегодовой рост в этом сегменте будет составлять около 40%.

Динамика строительства дата-центров в мире, 1995-2025

Источник: Microsoft, 2011

Лидером на рынке ЦОДостроения являются США, которые сегодня вынуждены пересматривать свои ЦОД- и в целом облачные стратегии. Напомним, что США являются главным потребителем ИТ-ресурсов в мире: годовой бюджет отрасли составляет около $80 млрд, из которых примерно 30% уходит на содержание центров обработки данных.

По данным исследования Juniper Networks, американское правительство ставит перед собой крайне завышенные цели по сворачиванию ИТ-инфраструктуры. 60% участников опроса заявили, что в их дата-центрах используется более 20 различных операционных систем, а 16% сказали, что более 100. Та же ситуация и с программным обеспечением: 48% респондентов утверждают, что используют больше 20 видов ПО, а 6% – более сотни. Таким образом, если государственные организации не решатся на смену ПО, форсированный переход в облака и сокращение количества дата-центров не только не принесут существенных положительных результатов, но и добавят головной боли системным администраторам, считают эксперты.

Динамика строительства дата-центров в США, 1995-2025

Источник: Microsoft, 2011

Облачный подъем

Самым быстрорастущим сегментом трафика в ЦОДах стало облако, отмечают в Cisco. В настоящее время доля облачного трафика в общем трафике ЦОДов составляет 11%. Ожидается, что к 2015 году совокупный годовой объем трафика ЦОДов вырастет в 4 раза - до 4,8 зеттабайт, а среднегодовые темпы роста этого трафика составят 33%. Таким образом, облака приобретают критически важное значение для будущего информационных технологий, а также для доставки видео и контента, отмечают эксперты.

Практически весь трафик ЦОДов создается не конечными пользователями, а самими центрами обработки данных и облаками, которые поддерживают пользователей в фоновом режиме, выполняя такие операции, как резервное копирование и репликация данных. К 2015 году 76% трафика ЦОДов не будут выходить за пределы центров обработки данных - его будут создавать передачи рабочих заданий с одной виртуальной машины на другую, а также другие фоновые задачи. Лишь 17% трафика ЦОДов будет передаваться конечным пользователям. 7% будут проходить между ЦОДами для обработки пиковых нагрузок, репликации  данных, обновления данных и приложений.

Россия в глобальном контексте ЦОДов

По оценкам Datacenter Dynamics, российский рынок ЦОДов по размеру инвестиций в 2011-2012 гг. обгоняет Индию, Китай и Бразилию. По росту площадей за этот же период среди стран BRICS Россия уступает только Бразилии.    

Прогноз роста рынков ЦОД в разных странах мира

% Рост площадей 2011-2012 % Рост инвестиций 2011-2012 Прогнозный объем инвестиций 2012 (млрд долл.)
Турция 60% Турция 74% США 9,3
Бразилия 45% Россия 59% Великобритания 3,4
Колумбия 40% Австралия 54% Китай 3,1
Аргентина 36% Китай 44% Германия 2,6
Россия 29% Индия 43% Австралия 2,5
Китай 28% Бразилия 43% Бразилия 2,2
Мексика 17% Италия 35% Франция 2
Бенилюкс 14% Скандинавия 31% Италия 2
Скандинавия 14% Аргентина 26% Канада 1,9
Италия 13% Великобритания 25% Мексика 1,8
Индия 12% Колумбия 19% Турция 1,8
Австралия 11% Бенилюкс 16% Россия 1,7
Канада 10% Мексика 11% Аргентина 1,6
Франция 7% Мексика 11% Бенилюкс 1,6
Испания 6% Франция 10% Индия 1,5
Великобритания 5% Испания 9% Испания 1,4

Источник: DatacenterDynamics, 2011

В 2010 г. объем расходов на услуги коммерческих центров обработки данных в России превысил $160 млн, подсчитали в IDC. Аналитики прогнозируют, что рынок центров обработки данных продолжит развиваться достаточно быстрыми темпами, причем наиболее динамичными сегментами станут услуги сопровождения ИТ-инфраструктуры и аренда оборудования.

По мнению аналитиков, отрасль ИТ-аутсорсинга в России переживает сейчас чрезвычайно интересный момент в своем развитии. В посткризисный период наблюдается быстрое совершенствование комплексных услуг, и простое размещение оборудования уже не является единственным приоритетом для клиентов, обращающихся в коммерческие ЦОДы. Этот сегмент ИТ-рынка, по существу, не имеет государственных границ, и конкуренция здесь обостряется. Все это не только ставит перед поставщиками новые серьезные задачи, но и предоставляет им новые уникальные возможности.

Кирилл Ивашин

Кирилл Ивашин:

Рынок ЦОД в ближайшие 2-3 года будет расти

Отложенный в кризисное время спрос подстегивает развитие дата-центров. По мнению генерального директора компании «Радуга-2» Кирилла Ивашина, наиболее приоритетными направлениями являются рост энергетической нагрузки, отказоустойчивости ЦОДов и снижение эксплуатационных расходов.

CNews: Какие пути развития просматриваются сегодня для российских ЦОДов на ближнюю перспективу? Каков ваш прогноз развития этого рынка на ближайшие 2-3 года?

Кирилл Ивашин: На мой взгляд, пути развития следующие: привлечение новых инвестиций для строительства площадок с высокой энергетической нагрузкой, повышенной отказоустойчивостью и сравнительно низкими эксплуатационными расходами. Я считаю, что даже если сбудутся самые пессимистичные прогнозы относительно грядущих перемен в экономике, рынок ЦОД в ближайшие 2-3 года будет расти.

Полный текст интервью

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS