Совместный проект При поддержке
 Ассоциация Российских Банков Журнал "Банки и технологии"


Сетевая инфраструктура финансовых учреждений: решения Cisco Systems
Городские оптические сети для обеспечения бесперебойной работы, консолидации ресурсов хранения данных и интеграции сервисов

"Взрывное" развитие интернета и корпоративных бизнес-приложений предъявляют огромные требования к глобальным корпоративным сетям и сетям поставщиков услуг. Такие критичные для бизнеса приложения, как электронный бизнес, управление связями с клиентами, сетевая организация ресурсов хранения данных, а также быстро развивающиеся приложения - к примеру, потоковое видеовещание, - влияют на все составные части сети от доступа до городских и глобальных сетей. Эти технологии нашли применение во всех отраслях экономики - от финансовых услуг, здравоохранения, образования до поставщиков телекоммуникационных услуг.

Структура растущего спроса на городские оптические сети ресурсов хранения, Рис.1

Интернет и сетевые приложения создают новые каналы распространения финансовых услуг, расширения сервиса и взаимодействия с клиентами. Все более широкое применение находят приложения для заботы о заказчиках и оптимизации трудовых ресурсов. Передовые финансовые организации используют преимущества интернет-решений, чтобы выйти на новые рынки, повысить доходность бизнеса и сократить расходы.

Одной из самых важных областей применения таких технологий является построение отказоустойчивых, масштабируемых центров обработки данных для банковского и финансового сектора, где малейшие сбои или простои приводят к существенным материальным и моральным издержкам.

По мере того, как бизнес-службы приобретают критическое значение для повседневной жизни потребителей, последние начинают рассчитывать на мгновенный и бесперебойный доступ к корпоративным системам и данным. В то же время беспрецедентный рост требований к ресурсам хранения данных заставляет компании произвести новый анализ путей и возможностей удовлетворения стабильно растущего спроса. Эти технологии позволяют компаниям наращивать возможности с точки зрения объемов хранилищ с предоставлением расширенного географического доступа и повышением общей управляемости ресурсов хранения данных.

Прокладка волоконно-оптического кабеля на городских территориях привела к появлению обширных ресурсов темного оптоволокна и росту общей пропускной способности сетей. Сетевым соединениям, которым когда-то было достаточно каналов E1, теперь для удовлетворения спроса требуются Fiber Channel, ESCON, Gigabit Ethernet, а в будущем и 10-Gigabit Ethernet. Этот спрос в сочетании с такими достижениями оптической технологии, как волновое мультиплексирование (DWDM), привел к резкому росту пропускной способности и сокращению затрат, в результате с экономической точки зрения стало привлекательно предлагать темное волокно и услуги в области высокой пропускной способности на городском рынке.

Приложения для городских оптических сетей

Обеспечение бесперебойной работы, консолидация ресурсов хранения данных и интеграция сервисов - три основных приложения для растущих сетей в городских сетях.

Обеспечение бесперебойной работы и аварийное восстановление

Организациям, работающим в области корпоративных финансов, производства и управления связями с клиентами нужно использовать такие стратегии, которые бы обеспечивали работу прикладных служб 24 часа в сутки 7 дней в неделю и одновременно с этим защищали ответственную информацию от повреждений и утраты. В сегодняшней конкурентной бизнес-среде простои могут оказывать разрушительное воздействие на предприятие. Предприятия розничной торговли могут потерять сотни тысяч долларов, если их клиенты не смогут размещать заказы. Но в особенности это касается брокерских фирм и других финансовых учреждений, для которых даже кратковременный простой системы может обернуться потерей миллионов долларов.

Стратегия поддержания работоспособности для ресурсов хранения данных должна предусматривать как резервирование данных, так и аварийное восстановление. Резервирование и копирование включают архивирование данных для защиты от утраты и повреждения данных, удаленное копирование данных для распространения содержания, тестирование приложений, защиту от аварий и перенос центров данных. Такие решения по аварийному восстановлению в реальном времени, как синхронное отображение, позволяют компаниям защищать свои операции с данными, гарантируя надежное и удаленное отображение ответственных данных во избежание утраты любых данных в случае аварии, что обеспечивает непрерывность обслуживания сотрудников, клиентов и партнеров.

Приложение по обеспечению бесперебойной работы и аварийному восстановлению, Рис.2

Small data center Малый центр обработки данных
Hosts Хосты
Storage server Сервер хранения данных
Main data center Главный центр обработки данных
Standby data center Резервный центр обработки данных

Данные приложения по поддержанию работоспособности и сопутствующая технология сетей SAN, например, Fiber Channel и ESCON, требуют наличия отказоустойчивой сети с высокой пропускной способностью и низкой задержкой (Рис. 2). При синхронизации данных низкая задержка оптической сети волнового мультиплексирования критична для избежания отрицательного влияния на производительность приложения.

Консолидация ресурсов хранения данных

Как показано на Рис. 3, подключаемые к сети устройства хранения (NAS) можно интегрировать с приложениями SAN для поддержки основанной на протоколе IP консолидации ресурсов хранения данных и совместного использования файлов. Подключаемые к сети устройства хранения очень эффективны во многих приложениях, включая совместную работу, инжиниринг, электронную почту, интернет и общее обслуживание файлов. Поскольку NAS выводят устройства хранения на уровень файловой системы, они могут очень эффективно управлять совместным использованием уникальных данных между многими пользователями и приложениями. Подключаемые к сети устройства хранения используют такие хорошо понятные технологии, как IP, Ethernet, Network File System (NFS) и Common Internet File System (CIFS), которые могут быть значительно проще в развертывании и работе.

Интегрированное приложение SAN и NAS, Рис. 3.

Storage device Устройство хранения данных
Server/FC Сервер/Fiber Channel
Server/iSCSI Сервер iSCSI
Client Клиент
Main campus network Главная сеть кампуса
Block Блок
File Файл
FC Network Сеть Fiber Channel
IP Network Сеть IP
Extension across metro area Расширение на городскую территорию
Cisco ONS Cisco ONS
Optical MAN Оптическая городская сеть
Office network Офисная сеть

Чтобы реализовать все выгоды обеспечения бесперебойной работы и консолидации устройств хранения данных в сети городского масштаба с расширением сети хранения и выводом ее за рамки центра обработки данных необходима такая сетевая инфраструктура, которая могла бы отвечать конкретным потребностям и особым требованиям приложений хранения.

Организация сетей передачи данных и интеграция служб

Современные предприятия и провайдеры услуг продолжают поддерживать широкий ряд сетевых технологий, например, IP, SDH, ATM, временное мультиплексирование (TDM), Fiber Channel и ESCON. Некоторые технологии стратегически важны для удовлетворения потребностей бизнеса, в то время как другие существуют чисто по инерции. Организациям приходится управлять этими технологиями и поддерживать их, что приводит к росту бюджетных затрат и нагрузки на ресурсы. Перевод этих сетевых технологий на общую оптическую инфраструктуру поможет сократить затраты и оптимизировать операции.

Приложение интеграции служб, Рис. 4

Legaсy Services Унаследованные службы
Data Networking Сети передачи данных
Optical backbone Оптическая магистраль
Storage Устройство хранения данных

Прозрачные оптические интерфейсы могут передавать разнообразный трафик, включая организацию сетей данных Gigabit и 10 Gigabit Ethernet: организацию сетей хранения ESCON, FICON и Fiber Channel; а также SDH и ATM на скоростях ОС-3, ОС-12 и ОС-48. Различные длины волн, несущие разные типы трафика, могут мультиплексироваться в единую волоконную пару, обеспечивая передачу многих служб.

Организация городских сетей на базе решений компании Cisco Systems

Платформа расширенных служб Cisco ONS 15540

Платформа расширенных служб Cisco ONS 15540 - это механизм мультиплексирования оптического транспорта по принципу плотного волнового мультиплексирования для городских сетей. Он использует технологию волнового мультиплексирования с предоставлением услуг и мультиплексированием для поддержки до 32 лямбд (длин волн) независимо от протокола на скоростях от 16 Мбпс до 2.5 Гбпс и 10 Гбпс на лямбду.

Обладая общей производительностью, равной 320 Гбпс, и 32 длинами волн на волоконную пару, Cisco ONS 15540 обеспечивет эффективную передачу таких высокоскопроизводительных канальных протоколов, как ESCON, FICON, Fiber Channel и Gigabit Ethernet. Cisco ONS 15540 поддерживает широкий ряд приложений по организации сетей хранения данных, сетей передачи данных и традиционных приложений SDH.

Cisco ONS 15252/15201

Семейство Cisco ONS 15252/15201 Metro DWDM обеспечивает доставку длин волн (лямбды) к предприятиям или точкам присутствия операторов. Емкость можно добавлять отдельными каналами очень экономичным образом. Cisco ONS 15252 - многоканальное устройство, а Cisco ONS 15201 - одноканальное. Оба устройства чрезвычайно миниатюрны и потребляют мало энергии. Cisco ONS 15252/15201 поддерживает широкий ряд типов трафика (SDH/SONET, Gigabit Ethernet) с линейными скоростями до 2.5 Гбпс. Опции защиты каналов включают отсутствие защиты, защиту клиентского соединения и защиту волокна (оптического канала).

Оптическая транспортная платформа Cisco ONS 15454

Оптическая транспортная платформа Cisco ONS 15454 стала основным компонентом современных оптических сетей благодаря своей способности обеспечивать производительность и экономию, присущую транспорту следующего поколения. Cisco ONS 15454 может объединять такие традиционные технологии, как E1, STM-1, STM-4, STM-16, включая оптику волнового мультиплексирования многих длин волн, а также предназначена и для поддержки таких интерфейсов данных, как Ethernet, ATM и видео. Это обеспечивает резкое повышение эффективности на транспортном уровне и значительную экономию при начальном развертывании и развитии на протяжении цикла жизни. Сегодня одна стойка Cisco ONS 15454 может поддерживать сочетания STM-1, STM-4 и STM-16 и предусматривает возможность наращивания до STN-64 в ближайшем будущем.

Стратегические партнеры Cisco Systems

Компания Cisco Systems образовала стратегические альянсы, предназначение которых заключается в предложении клиенту комплексного, интегрированного решения. Общее стремление к предоставлению решений и услуг, включающих продукты, приложения, системную интеграцию и лучшие практические наработки должно обеспечить успех клиентам как глобальным сетевым организациям в новой экономике. К основным альянсам относятся следующие:

  • AT&T Ultravailable Broadband Network - заказное управляемое решение, предоставляющее высокоскоростные волоконно-оптические сети и последние технологии в области организации оптических сетей клиентам, требующим бесперебойного доступа к своим деловым операциям.
  • EMC оптимизирует оптическую технологию Cisco, обеспечивая ей надежность, высокую производительность и безопасность при развертывании устройств хранения и решений по организации сетей хранения ЕМС.
  • IBM интегрирует решения в области электронного бизнеса с технологией оптических сетей Cisco при создании таких мощных сетей хранения, как IBM Copy Services, для удовлетворения широко ряда требований к доступности данных внутри организации.
  • Metromedia Fiber Networks (MFN), ведущий провайдер управляемых оптических сетевых служб, расширила решение WaveChannel Optical Network с использованием технологии Cisco, для развертывания таких передовых приложений, как сети хранения, отображение данных, аварийное восстановление, информационные хранилища и сложные видеосети с высоким разрешением.

Cisco предоставляет финансовым организациям самые передовые, безопасные и надежные комплексные решения. В группе корпоративных деловых интернет-решений Cisco (Cisco Internet Business Solutions Group) работают эксперты с многолетним опытом работы в финансовой сфере, готовые вместе с клиентом разработать решение, наилучшим образом отвечающее потребностям его бизнеса и характеру стоящих перед ним технологических проблем. В своей работе специалисты группы опираются на лучших разработчиков интернет-приложений и партнеров-консультантов с практическим опытом внедрения приложений и решений для электронного бизнеса.

С более подробной информацией по продуктам Cisco для банковского и финансового сектора можно ознакомиться по следующим адресам:

http://www.cisco.com/warp/public/779/ibs/vertical/reviews/free/finance/

http://www.cisco.com/global/RU/win/solutions/ibs/finance.shtml

Copyright Cisco Systems Inc.

Вернуться на главную страницу обзора

Содержание обзора:

  • Управленческие IT-решения в банковском секторе
  • Интернет-банкинг: медленно, но верно
  • Интернет-трейдинг: в томительном ожидании бума
  • Платежные системы: мировой рынок
  • Информационная безопасность в банковской сфере
  • Телекоммуникационные решения в банковской сфере
  • Динамика цен на акции компаний, предлагающих высокотехнологичные услуги в банковской сферах
  • Версия для печати

    Опубликовано в 2002 г.

    Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
    Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS