версия для печати
Александр Феоктистов

Александр Феоктистов:

Инновационными являются те проекты, которые имеют реальное применение на предприятиях

На вопросы CNews ответил Александр Феоктистов, заместитель генерального конструктора по информационным технологиям РКК «Энергия».

CNews: Какие основные проекты в сфере развития ИТ-инфраструктуры ведутся в корпорации сегодня?

Александр Феоктистов: ИТ-стратегия РКК «Энергия» была разработана по поручению президента корпорации и утверждена решением Научно-технического совета (НТС) корпорации в конце ноября 2007 года. Данная ИТ-стратегия в качестве основных входящих в нее подпроектов в сфере развития ИТ-инфраструктуры определяла следующие задачи (подпроекты): создание системы разработки изделий корпорации на основе электронной модели (ЭМИ) и электронной структуры (ЭСИ), включая автоматизацию проведения инженерных расчетов и виртуального моделирования и автоматизацию проведения испытаний  (PLM); создание системы управления ресурсами корпорации (ERP); создание системы корпоративного документооборота (КСЭД);модернизация информационной инфраструктуры и переоснащение рабочих мест пользователей; обеспечение наличия коммуникационных сервисов как внутри Корпорации, так и вне ее.

Основной принцип создания указанных систем в корпорации с самого начала заключался в комплексном и интеграционном подходе, когда указанные системы создаются не отдельно, а в виде целостной интегрированной информационной системы управления проектами (ИИС УП) разработки изделий корпорации. Такой подход позволяет объединить в одном интегрированном решении вопросы разработки изделий на основе электронного прототипирования и вопросы экономики с целью дальнейшего выхода на управление себестоимостью разработки, изготовления и эксплуатации изделий корпорации. Также данный подход позволяет решить задачу построения системы бизнес-анализа на основе данных из всех ИС для обеспечения управленческой деятельности руководства корпорации.

Фактически реализация стратегии ИТ-развития началась с 2008 года. Предварительно нами был проведен анализ мирового рынка и мирового опыта применения информационных систем (ИС) на тот момент и были выбраны следующие компоненты интегрированной ИС корпорации: в качестве PDM/PM-системы – Windchill (PTC); в качестве CAD/CAM-системы – Pro/Engineer (Creo) (PTC); в качестве CAE-системы – комплекс расчетного ПО MSC, ANSYS, LMS и пр.; в качестве  ERP-системы – Oracle eBusiness Suite; в качестве КСЭД – EMC Documentum;в качестве интеграционного решения - интерационная шина Oracle; в качестве системы бизнес-анализа – Oracle BI. В качестве стандарта для реализации серверных и сетевых решений в корпорации применяются решения HP и Cisco.

Первые 2-3 года выполнения проекта развития ИТ-инфраструктуры решались технические вопросы. В последующие годы вплоть до настоящего времени решаются вопросы выпуска нормативно-справочной документации (НСД), обучения пользователей ИС и применения ИС в реальных проектах разработки изделий корпорации. Одной из основных задач внедрения ИС является переход в «сквозному» циклу разработки и изготовления изделий корпорации.

CNews: Можно ли оценить эффект выполненных работ?

Александр Феоктистов: В настоящее время уже можно оценить эффект выполненных работ. Прежде всего, была модернизирована вся техническая инфраструктура корпорации и переоснащены рабочие места всех подразделений. Сейчас корпоративная сеть соответствует всем современным требованиям. Создана высокоскоростная отказоустойчивая базовая сеть (10Gb/с). Модернизированы ранее существовавшие и созданы новые внешние каналы связи. Внедрена система проведения многоточечных видеоконференций на базе технологии Tandberg для ведения переговоров с внешними партнерами корпорации. Для внутренних коммуникаций, в т.ч. и проведения конференций, используется технология MS Office Communicator. Создан Ситуационный центр корпорации, который интегрирован со всеми корпоративными ИС. С использованием современного серверного оборудования реализованы программно-аппаратные комплексы (ПАК) всех ИС систем корпорации, включая ПАК вычислительного кластера для проведения инженерных расчетов и виртуального моделирования. Также созданы системы резервного копирования и хранения данных. Без создания надежной и современной ИТ-инфраструктуры и коммуникационных сервисов трудно было бы представить работу крупного промышленного предприятия.

Все ИС корпорации (PLM, ERP, КСЭД, BI и др.) созданы и функционируют в штатном режиме. Однако в настоящее время еще трудно окончательно оценить экономический эффект от применения ИС в корпорации, так как существуют определенные проблемы с применением ИС на реальных проектах, что связано с предыдущей сложившейся практикой. Но мы решаем все возникающие вопросы шаг за шагом и надеемся в ближайшее время получить ожидаемый эффект от внедрения ИС.

Александр Феоктистов: Конечно, мы не считаем наш проект превосходящим лучшие мировые практики. Мы стараемся работать так, что бы внедряемые ИТ-решения соответствовали лучшим мировым практикам.

Инновационными проектами, на наш взгляд, являются те проекты, которые имеют реальное применение на предприятиях. В нашем случае инновацией мы считаем то, что наше решение изначально является комплексным и интегрированным и обеспечит формирование системы бизнес-анализа (BI), что в свою очередь будет определять эффективность управления корпорацией с помощью ИТ-инфраструктуры. 

CNews: Какие стратегические задачи, для решения которых необходима модернизация ИТ-инфраструктуры, стоят перед холдингом в среднесрочной (до 2015 года включительно) перспективе?

Александр Феоктистов: В настоящее время решаются вопросы реорганизации космической отрасли. И в связи с этим возникают задачи тиражирования ИТ-решений предприятий-лидеров внутри создающихся интегрированных структур. Необходимо будет решать задачи организации взаимообмена данными между интегрированными структурами и предприятиями отрасли. Для решения этих задач требуется принятие совместных согласованных ИТ-технологий и методологических решений.

CNews: Какие предложения вы хотели бы увидеть на российском ИКТ-рынке, но пока не видите?

Александр Феоктистов: С одной стороны, следует отметить, что на российском ИКТ-рынке присутствуют практически все решения, которые есть на мировом. С другой стороны, российская практика внедрения и применения ИС несколько отличается от зарубежной. Нам кажется важным то, что современные технологии развиваются в направлении мобильных коммуникаций, мобильной отчетности – т.е. мобильного получения данных независимо от места нахождения менеджмента и принятия скорейших решений. Мы надеемся, что в ближайшее время на российском рынке появятся соответствующие приложения для промышленных ИС, что позволит нам использовать их в нашей ИТ-инфраструктуре.

CNews: Как вы оцениваете необходимый уровень ИТ-затрат компаний вашего сектора в процентном отношении от общего объема доходов?

Александр Феоктистов: Поскольку вопрос поставлен целиком по отрасли, то мне трудно дать исчерпывающий ответ. Хотя можно однозначно сказать, что в целом текущий уровень ИТ-затрат явно недостаточный. Приблизительная оценка уровня ИТ-затрат по нашей корпорации около 1,5-2% от оборота компании. Практика зарубежных компаний составляет примерно 10%.

CNews: Как вы оцениваете качество ИТ-инфраструктуры компаний вашего сектора в России и за рубежом? Насколько оно отвечает современным требованиями рынка, использует технологические возможности?

Александр Феоктистов: Уровень ИТ-развития предприятий в отрасли очень неоднородный. Отдельные крупные предприятия, участвующие в мировой кооперации и международных проектах (в том числе корпорация) стремятся в своем ИТ-развитии соответствовать мировому уровню. Есть предприятия, где уровень ИТ достаточно невысокий. Также существуют проблемы ИТ-взаимодействия предприятий между собой.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS