Возможности мединформсистем

Около 30% всех разработок характеризуется отсутствием научной новизны и научной ценности. В сфере комплексных медицинских информационных систем можно выделить 3 компании, разработки  которых могут претендовать на звание наукоемких.

Отмечается, что медицинские информационные системы должны включать в себя необходимые модели для анализа взаимосвязей, оценки последствий принимаемых решений и прогноза ситуации. Вместе с этим большинство разработчиков (80%) занимаются разработкой медицинских информационных систем более 5 лет и за это время, безусловно, накопили достаточный практический опыт не только программирования, но и проектирования, технической поддержки и развития своих программных продуктов. Однако научный анализ этого опыта, и, как следствие, накопление и развитие научных знаний в области медицинской информатики, осуществляют немногие.

По нашему мнению, наиболее авторитетными научными организациями являются Институт программных систем РАН (Переславль-Залесский, центр медицинской информатики ИПС РАН, директор — к. т. н., доцент Гулиев Ядулла Иман оглы) и некоммерческая организация «Фонд развития и оказания специализированной медицинской помощи «Медсанчасть-168» (Новосибирск, руководитель разработчиков — д. т. н. Шульман Ефим Иосифович). При этом ИПС РАН специализируется именно на изучении технологии разработки медицинских информационных систем, а исследования Фонда «Медсанчасть-168» направлены и на совершенствование технологий разработки и одновременное изучение эффективности медицинских информационных систем в практической деятельности врачей.

Принадлежность к академической среде играет особую роль в разработке медицинских информационных систем. Так, 45% производителей публикуют на своих сайтах тексты статей, тезисов или выступлений по этой теме. Крупный архив публикаций имеют разработчики следующих медицинских информационных систем: Интерин (ИПС РАН, 47 публикаций, из них — 1 монография, 1 крупный сборник научных трудов, полнотекстовая версия архива); Дока+ (Медсанчасть-168, 40 публикаций, из них 25 по клиническому опыту работы, 15 — по теме разработки медицинских информационных систем, архив); Кондопога (94 публикации, их низ — 3 монографии, архив).

В значительной степени медицинская информационная система является одновременно и методом и объектом исследования. Так, в центре медицинской информатики ИПС РАН работают академик Международной академии информатизации, два доктора наук, четыре кандидата наук, восемь аспирантов по медицинской информатике. За последние годы защищено три кандидатских диссертации. В Медсанчасти-168 по теме медицинских информационных систем в ноябре 2005 г. защищена докторская диссертация, опубликованы результаты исследований клинической и экономической эффективности использования системы ДОКА+ в типовой больнице.

Разработчики информационной системы Кондопога в течение 3 лет проводят 3 крупных исследования, посвященных изучению эффективности мединформсистем в организации и проведении профосмотров, диспансерном наблюдении и профилактике гипертонической болезни. По теме проектирования медицинских информационных систем защищена 1 кандидатская диссертация, по теме клинической эффективности подготовлены к защите 2 диссертации и еще 1 докторская и 2 кандидатские находятся на стадии завершения исследования. Безусловно, рынок медицинских информационных систем является очень наукоемким и в дальнейшем он может значительно расшириться именно за счет коммерциализации научных работ.

Анализ функциональных возможностей комплексных медицинских информационных систем

Для анализа функциональных возможностей в состав анкеты разработчика была включена обобщающая таблица, в которой перечислили наиболее важные и общие возможности медицинских информационных систем и которая вошла в состав анкеты разработчика комплексной системы. Всего в таблицу вошло 40 пунктов. Было бы естественно каждому пункту присвоить индивидуальную оценку, характеризующую степень важности в составе мединформсистем. Однако такой подход является весьма условным, поэтому каждому пункту мы присвоили оценку в 1 балл. Некоторые функциональные возможности в свою очередь состоят из разделов, каждый из которых был оценен нами в пропорциональной мере. Таким образом, максимально возможная оценка возможностей одной медицинской информационной системы составляет 40 баллов.

В присвоении оценки мы полагались на анкеты, полученные от разработчиков, без учета собственного мнения или мнения пользователей этих систем. Безусловно, каждый разработчик по-разному понимает и трактует ту или иную функциональную возможность.  Мы решили оставить эти оценки без коррекции. В основу такого решения была положена мысль о том, что если производитель декларирует наличие, например, электронной истории болезни, то потенциальные пользователи будут принимать эту декларацию к сведению исходя из собственного понимания этого термина, а не исходя из общепринятого или подразумеваемого разработчиком.

В некоторых медицинских информационных системах (Интерин, Кондопога, ДОКА+) под электронной историей болезни понимают возможность полного ведения медицинской документации стационара (истории болезни) или поликлиники (амбулаторная карта) в рамках информационной системы — со всеми вытекающими отсюда возможностями системы — регистрация пациентов, ведение дневниковых записей, архивирование результатов диагностики и лечения, использование лабораторных информационных систем и т. д. Некоторые же системы предусматривают в качестве электронной истории болезни систему, позволяющую автоматизировать подготовку определенных документов к печати или ввод данных о посещениях или оказанных услугах. В данной статье мы не беремся обсуждать полноту реализации каждой функциональной возможности из числа рассмотренных, т.к. пока у нас нет возможности провести объективное исследование каждой информационной системы и определение в ходе этого исследования полноты соответствия каждого вида возможностей некоему общему критерию. Нам был важен факт обобщения (возможно, достаточно общего) функциональных возможностей существующих медицинских информационных систем и анализ полученных данных.

Анализ результатов

Все системы в сумме набрали 472.85 баллов или 69.54% от максимально возможной суммы. Средний балл составил 27.81 (±6.51). Максимальный бал по функциональным возможностям выявлен у медицинской информационной системы Кондопога (37.8 баллов), минимальный — у e-Hospital (14.55 баллов).

После подсчета среднего балла мы разделили все системы на 2 основных группы: с функциональными возможностями больше среднего (в нее попали 47% систем) и с функциональными возможностями ниже среднего. При этом мы проанализировали важнейшие показатели медицинских информационных систем по этим 2 группам.

Основные показатели медицинских информационных систем в разрезе реализованных функциональных возможностей

Показатель Среднее значение Значения в группах
Средний балл >27.81
(возможности выше среднего)
Средний балл <27.81
(возможности ниже среднего)

Давность разработки, лет

10,71 11,50 10,00
Число программистов, человек 21,18 33,5 10,22
Число внедрений 14,29 18,63 10,44

Число автоматизированных рабочих мест

571,06 1005,25 185,11
Среднее число автоматизируемых рабочих мест за 1 внедрение 47,98 82,53 17,26
Трудозатраты на разработку, человеко-лет. 259,59 434,25 104,33
Эффективность разработки мединформсистем * 23,52 36,23 12,22

* Эффективность разработки мединформсистем мы определяли
как отношение трудозатрат на разработку
(определенное как произведение числа разработчиков на длительность разработки) к числу внедрений

Как видно из таблицы, многие показатели достаточно сильно различаются в зависимости от богатства функциональных возможностей, имеющихся в медицинских информационных системах. При этом наиболее интересным оказалось распределение по длительности разработки, которое, фактически, свидетельствует о том, что среднее время, затраченное на создание современных медицинских информационных систем, не влияет на полноту реализованных функций в системах. Другими словами, длительность работы над системой, которая понадобилась разработчикам, еще не является показателем достаточно широкой базы возможностей системы. Например, медицинская информационная система Интерин, занявшая второе место по богатству возможностей и набравшая 36.95 баллов, разрабатывается в течение 11 лет. Столько же времени, по данным анкетирования, ушло на разработку системы TherDep, которая заняла предпоследнее место, набрав 17.65 баллов.

Вместе с этим, остальные показатели демонстрируют значительные разбросы. Так, на создание медицинских информационных систем с широкими функциональными возможностями требуется в 3 раза больше разработчиков и в 4.2 раза больше трудозатрат. При этом развитые с точки зрения функциональных возможностей системы имеют и более число внедрений — в 1.8 раза. Наконец, важнейший показатель — средний объем автоматизируемых рабочих мест в 1 ЛПУ в таких системах в 5.4 раза превышает средний показатель по небогатым с точки зрения возможностей системам. А это уже прямой показатель, говорящий о потенциале системы и возможности ее комплексного использования. И как итог, показатель эффективности разработки, т.е., по сути, отдачи от труда программистов, среди хорошо проработанных систем в 3 раза выше.

Все это свидетельствует, что современной медицинской информационной системе необходимо достаточно широкий спектр возможностей, чтобы надеется на высокие показатели эффективности ее разработки и объемов внедрения и, таким образом, составлять достойную конкуренцию на рынке среди других подобных систем.

Дальнейшим шагом исследования явилось изучение частоты встречаемости тех или иных функциональных возможностей. Для этого всех их мы разделили по следующим блокам:

  • Задачи бухгалтерии
  • Задачи административного блока 
  • Хозяйственный блок
  • Задачи статистики 
  • Блок общесистемных возможностей
  • Блок лечебно-профилактических возможностей

Блок лечебно-диагностических возможностей, в свою очередь, был разделен на 2 подраздела:

  • Общеклинические возможности
  • Специфичные задачи стационара или санатория
  • Специфичные задачи поликлиники

Для выявления распространенности различных групп функциональных возможностей мы подсчитали удельный вес каждой группы среди всех возможностей, реализованных в системах. По сумме баллов мы получили следующее распределение:

  • Задачи статистики — представлены в 100% комплексных медицинских информационных систем
  • Задачи бухгалтерии — представлены в 86.6% комплексных медицинских информационных систем
  • Автоматизация лечебно-профилактической работы — возможна в 65% комплексных медицинских информационных систем
  • Хозяйственный блок реализован в 63.73% комплексных медицинских информационных систем
  • Автоматизация руководителей (административный блок) — в 45.29% комплексных медицинских информационных систем

Полученные цифры являются подтверждением общей тенденции применения современных информационных систем в здравоохранении. На первое место вышли задачи статистики и бухгалтерии. Практически на одно место поставлены задачи автоматизации клинической работы и хозяйственного блока. Последнее место отводится задачам автоматизации работы администрации ЛПУ — отдела кадров и т.д. Все это подтверждает тезис о том, что большинство медицинских информационных систем на рынке решают, прежде всего, задачи, не связанные напрямую с оказанием лечебно-профилактической помощи. Вместе с этим предложенные важнейшие общесистемные возможности присутствуют в 70.43% систем, что говорит о достаточно высоком техническом уровне предлагаемых решений.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что с точки зрения качества программной реализации существующих комплексных медицинских информационных систем для медицины имеется достаточно высокий уровень, несмотря на низкую для рынка рентабельность и инвестиционную привлекательность этого сектора. Однако спектр предлагаемых функциональных возможностей главным образом направлен на решение задач статистики и бухгалтерии, хотя именно автоматизация клинической работы должна иметь превалирующее значение.

Отметим, что более подробное описание методики анализа функциональных возможностей медицинских информационных систем, а также другие, углубленные данные этого анализа будут опубликованы в ближайшее время.

Александр Гусев1


1 к. т. н., старший инженер-программист ОАО «Кондопога»

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS