ERP в Европе: вендоры меняют стратегию

Важной тенденцией европейского рынка ERP-систем является изменение предпочтений руководителей предприятий в пользу небольших компаний-интеграторов. При этом европейские предприниматели предпочитают получать уже готовые ERP-решения с заданными параметрами. Эти новые обстоятельства, а также постоянное усиление конкуренции, заставляют поставщиков использовать новые стратегии в борьбе за потребителя.

Усложняющаяся конъюнктура европейского рынка ERP-систем, постоянное усиление конкуренции заставляют поставщиков использовать новые стратегии в борьбе за потребителя. Последний становится все более требовательным к программным продуктам. Наибольшие нарекания со стороны корпоративного пользователя вызывают, в частности, недостаточная гибкость и "недружественный" интерфейс.

По данным исследования AMR Research, большинство руководителей ИT-служб европейских предприятий в целом удовлетворены работой ERP-систем. Однако примерно четверть респондентов находят поводы для недовольства. Наибольшей критике подвергается, в частности, такой аспект, как «недостаточная гибкость решений», что означает несоответствие возможностей системы потребностям предприятия — к примеру, организационной структуре или особенностям информационных потоков. Более 20% опрошенных отметили также сложность работы с контентом, 19% находят интерфейс систем «недружественным» к пользователям. Последнее подразумевает наличие у персонала специальных навыков для работы с системой, что практически всегда влечет за собой издержки на обучение. Кроме того, это предполагает увеличение времени работы, а также потерю или порчу данных при недостаточной опытности пользователей.

«Высокие издержки в связи с пользованием системой» отметили 14% респондентов,  относя к ним также покупку специальных обучающих курсов. Следует иметь в виду, что выход новой версии системы или существенные изменения пользовательских функций текущей потребуют новых затрат. 

Критика ERP-систем, представленных на европейском рынке (отметили % респондентов)

Источник: AMR Research, 2005 (Опрос 1766 руководителей предприятий различных отраслей)

Со своей стороны, результаты исследования Ernst&Young характеризуют отношение руководителей ИT-служб предприятий различных отраслей к появлению новых версий ERP-систем, а также разного рода обновлений. Более 60% опрошенных CIO предпочитают перейти на новую версию системы как можно позже, после того, как новая версия будет протестирована различными исследовательскими компаниями и специалистами предприятий.

Стратегии перехода на новые и обновленные версии ERP-систем, 2005

Источник: Cap Gemini Ernst&Young, 2004

Показательным для европейского рынка в целом является ситуация в секторе Supply Chain Management, где системы управления поставщиков, производителей и потребителей тесно взаимосвязаны (интегрированы). Смена системы одним участников цепи может привести к возникновению разного рода проблем: затруднению документооборота, расчетов и т.д. В свою очередь это потребует  значительной концентрации усилий со стороны ИT-служб всех компаний-участниц цепочки. Собственно, как раз по этой причине большинство CIO и не стремится переходить к новым версиям систем.

Улучшение сервисов ERP

Источник: Cap Gemini Ernst&Young, 2004

Важной тенденцией рынка является изменение предпочтений руководителей предприятий, которые все чаще делают выбор в пользу небольших (по оборотам и численности сотрудников) компаний-интеграторов.  Как известно, приобретая у крупных поставщиков готовые решения, стандартизованные для определенной отрасли или вида деятельности, компания редко получает ERP-систему, полностью адаптированную для собственной работы. И если компаниям восточно-европейского и американского рынков  проще «довести» систему силами своих ИT-отделов, то европейские предприниматели предпочитают получать уже готовые ERP-решения с заданными параметрами. Еще год назад значительное число руководителей ИT-служб европейских предприятий были настроены против применения индивидуальных ERP-решений. Сегодня уже 64% респондентов настроены позитивно, 17% ссылаются на специфику каждой ситуации, и только 19% отвечают «нет».

Имеет ли смысл применять индивидуальные ERP-решения? (отметили % респондентов)

Источник: Cap Gemini, 2005

Все более популярным становится аутсорсинг по автоматизации отдельных функций управления или бизнес-процессов. В основном его практикуют небольшие компании-интеграторы или консультанты. Среднее число заказов у них не превышает 10-15 в год, обороты редко достигают 1,5 млн. евро.

Юлия Граванова / CNews Analytics


Алексей Кузовкин: Рынок переходит от учетных систем к аналитическим

Алексей Кузовкин

На вопросы CNews отвечает Алексей Кузовкин, генеральный директор РБК СОФТ.

CNews: Какова, на ваш взгляд, динамика развития рынка корпоративного ПО в России в последние годы? Какие тенденции доминируют сегодня, по вашим наблюдениям, в этом сегменте?

Алексей Кузовкин: Динамика однозначно положительная. Один из основных факторов — заинтересованность государственных органов и крупных коммерческих корпораций в построении эффективной системы управления. В связи с этим растет количество крупных инфраструктурных проектов. На рынке крупных корпоративных структур традиционно силен SAP и очень серьезно развивается Oracle.

В секторе SMB ситуация иная: активно внедряют корпоративные информационные системы, как правило, компании-лидеры в своих сегментах. Однако усиление конкуренции неизбежно приведет к тому, использование современных информационных технологий станет обязательным условием выживания на рынке. Думаю, через 2-3 года можно ожидать резкого повышения спроса на SMB-решения. Если говорить о конкретных поставщиках, то на этом рынке бизнес «1С» например растет в полтора раза быстрее чем российский ИТ-рынок в целом.

Среди общих тенденций можно отметить переход от учетных систем к аналитическим системам и системам планирования. Это предполагает, в том числе и все более активное вовлечение первых лиц компании в работу с информационными системами. Сегодня виден рост инвестиций в интеграционные технологии, совместную работу разных приложений, организацию единого доступа к ним.

Полный текст интервью

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2005 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS