Статья

Информатизация госсектора: лед тронулся, ломая стереотипы

Телеком Интернет ПО Конференции Документооборот Информационное общество

Об оживлении в направлении информатизации госсектора можно судить даже по косвенным признакам, когда участники мероприятия, забыв про регламент и свои презентации, начинают увлеченно развивать темы докладчиков. Именно такой была прошедшая конференция "ИКТ в госсекторе: на пути к информационному обществу", организованная CNews Conferences и CNews Analytics. Основной темой обсуждения стали е-услуги и система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), которые больше всего волнуют госсектор сегодня.

"BSS накоплен большой опыт предоставления электронных сервисов в финансовой отрасли и интеграции с инфраструктурой заказчика, – сообщил генеральный директор BSS Engineering Андрей Чучелов, - и мы уже поучаствовали в одном из пилотных проектов в Волгорадском регионе. Ведомственные региональные АИС находятся, как правило, в запущенном состоянии, зачастую нужная инфраструктура в регионе отсутствует, есть многочисленные проблемы: с каналами связи, кадрами, ИБ. Технические требования к СМЭВ часто обновляются, уже готовые сервисы приходится переделывать. Помочь найти выход из многих из этих проблем могут СГД BS-eRegion - технологическое решение для подключения к СМЭВ, позволяющее гарантированно доставлять запросы и ответы, обеспечить доступ к личному кабинету граждан, агрегировать сервисы ведомств в регионе быстро и "под ключ". Системы позволяют организовать обмен финансовыми, юридически значимыми документами и др. Эти решения, технология которых отработанна в финсекторе, позволяют получить доступ к федеральным сервисам и пр.", - сказал г-н Чучелов, а также описал архитектуру и сообщил, что реализованные сервисы можно увидеть на тестовом портале госуслуг.

Правила игры: подстраиваться или менять?

Заместитель губернатора Ярославской области Алексей Бушуев развил идею о том, что "отсутствуют устойчивые правила игры", регионы, последовавшие высоким призывам, сталкиваются с неожиданными изменениями законодательства. "Опыт, конечно, накапливается, но деньги тратятся неэффективно", – обратил внимание он.

Спикер рассказал о ходе реализации стратегии информатизации Ярославской области, описал препятствия, возникающие из-за несвоевременной доработки нормативных актов, привел множество примеров сложности работы с "Ростелеком" (РТК): "В ответ на заявление о подключении к федеральному сервису мы не получаем ни подключения, ни даже ответа, деятельность занятого внутренней реорганизацией РТК рассогласована на федеральном и региональном уровне, а ценообразование - непрозрачно. Задержки, по независящим от регионов причинам суммируются, накапливаются, к срокам начинают относиться несерьезно".

Опытом участия в реализации государственных электронных услуг в администрациях Псковской области и Пермского края поделился директор по развитию бизнеса Software AG Алексей Борисов, сделав это на примере электронной комплексной услуги "Рождение ребенка". "Интересно наблюдать, как трансформируется восприятие регионами информатизации ОГП по мере того, как они глубже погружаются в предметную среду", – заметил он.

Платформа ARIS позволяет наглядно описать "бумажный" бизнес-процесс, попутно сделав реинжиниринг в целях оказания той же самой услуги, но уже в электронном виде. Система позволяет выявить ошибки, пропуски, несоблюдения регламента, быстро привести его в соответствие с нормативными актами, идентифицировать коррупционную составляющую, и в итоге сэкономить около 80% средств на создание и поддержание регламентной базы, а также задействовать вузы при подготовке бизнес-аналитиков. Платформа WebMethods переносит процесс в среду автоматизации, а экспорт в универсальной нотации BPMN поможет снять проблемы с фактическими монополистами, типа описанных проблем с "РТК", - поделился опытом и соображениями г-н Борисов.

Решения для госсектора

На предстоящие 3 года компания SAP выделяет инвестиции в размере 1 млрд евро для своего российского отделения. По словам архитектора отраслевых решений SAP Станислава Пречистенского, "одной из задач является разработка различных решений для госсектора РФ (в частности, на базе реестра полномочий ОГВ). Специфика заключается в том, что основой описания бизнес-процессов ОГВ являются нормативно-правовые акты, принятые на разных уровнях. Именно это необходимо гибко учитывать при помощи партнеров компании, создающих методологическую основу для внедрений.

Конкретное решение на базе SAP было внедрено в администрации Ленинградской области. При помощи партнерской компании был создан оптимальный реестр должностных инструкций, четко описана оргструктура, стало возможным легко анализировать и оценивать, детализируя вплоть до уровня деятельности конкретного чиновника, а также организовать обучение. "Методика позволяет делегировать полномочия, моделировать оргструктуру, оценивать затраты на исполнения полномочий на разных уровнях и пр.", - подчеркнул эксперт.

"Ситроникс ИТ" – одна из тех немногих компаний-партнеров SAP, которой вендор доверяет внедрение своих решений", - сообщил г-н Пречистенский и передал слово старшему консультанту департамента бизнес-приложений этого интегратора Надежде Огурцовой. Она рассказала о продукте для управления государственным имуществом на базе SAP Real Estate Management. Сегодня решение внедрено в регионах и работает на 15-ти тыс. объектов недвижимого имущества и 700 тыс. – движимого.

"Мониторинг - составная часть управления, заключающаяся в отслеживании динамики изменений", - дал определение первый заместитель генерального директора "Совзонд" Михаил Болсуновский. Пожалуй, нигде так наглядно не проявляются преимущества современных методов госуправления, как в области применений геоинформационных технологий и космического мониторинга, которые позволили автоматически рассчитать объективный ущерб вырубки в Прибайкальском национальном парке и создать ИС профильного министерства для использования в природоохранных целях в ходе реализации госпрограммы Олимпийского строительства в Сочи. Широкое применение космический сельскохозяйственный мониторинг находит в Краснодарском крае, а также используется в Ханты-Мансийском автономном округе, в правительстве Москвы и мн. др. ОГВ.

"Необходимо находить баланс между точностью, качеством данных и ценой", - подчеркнул спикер. Программно-аппаратные комплексы визуализации геопространственной информации, поставляемые компанией "Совзонд", регионы могут внедрить, ориентируясь на цифры 5-7 млн руб. в первый год внедрения и 3,5 млн руб. за каждый последующий.

Заместитель руководителя направления систем социально-экономического развития компании "Прогноз" Владимир Витухин рассказал о реализованном проекте ИАС Минздравсоцразвития, находящейся в промышленной эксплуатации с 1 августа 2008 г., и о ряде других решений. ИАС, в частности, имеет 10 тыс. пользователей в министерстве и органах управления здравоохранения в субъектах РФ. "ИАС предназначена для обеспечения интеграции с единым информационным пространством субъекта федерации вплоть до межведа", – сообщил он. Решения "Прогноз" повышают как эффективность деятельности медучреждений, так и качество обслуживания населения, утверждает докладчик.

Опытом зарубежных стран и своей компании поделился президент Wyse Technology Inc. Таркан Манер, который детально рассказал о преимуществах применения тонких клиентов. Интересно, например, что в медицинских учреждения Китая и Японии применяют только устройства без жестких дисков. Оценить ход информатизации госсектора РФ участники конференции также смогли, сопоставив факты, приведенные в докладах главного технолога КУП "Центр информационных технологий Мингорисполкома Матвея Брагинского.

Итак, если говорить в целом, то подвижки в сфере информатизации госсектора РФ есть, и они достаточно серьезны для того, чтобы сделать вполне позитивные выводы. Конечно, существуют глобальные проблемы: здесь и нерациональное расходование выделяемых средств, и косность ведомств и так далее. Перечислять можно очень и очень долго. Но тема вызывает неподдельный интерес как в госструктурах, так и в среде бизнеса, и этот факт, а также весомая поддержка со стороны регулятора внушают надежды.

Антон Степанов / CNews


Презентации участников круглого стола

Презентация Казак Максим, CNews. ИКТ в госсекторе: на пути к «информационному обществу»
Презентация Таркан Манер, Wyse Technology Inc. Стратегический подход в оптимизации затрат. Применение облачных вычислений в госсекторе
Презентация Болсуновский Михаил, Совзонд. Информационно-аналитические системы для поддержки принятия решений на базе космического мониторинга
Презентация Борисов Алексей, Software AG. Опыт реализации государственных электронных услуг в администрациях Псковской области и Пермского края
Презентация Витухин Владимир, Прогноз. Создание регионального информационного ресурса в сфере здравоохранения
Презентация Огурцова Надежда, СИТРОНИКС Информационные Технологии. Автоматизация управление муниципальным имуществом. Подходы к построению систем и практические аспекты
Презентация Гродзенский Яков, SPIRIT. На пути к информационному обществу: видеоконференцсвязь в контакт-центрах, ситуационных центрах и на порталах госуслуг
Презентация Брагинский Матвей, Мингорисполком. Информационное общество и региональная информатизация
Презентация Бушуев Алексей, заместитель Губернатора Ярославской области. Формирование электронного правительства: опыт Ярославской области
Презентация Сапельников Сергей, Росреестр. Росреестр 2.0 на пути к открытым данным
Презентация Ермолаев Артем, директор Департамента информационных технологий города Москвы. Информатизация московской службы скорой помощи. История успеха
Презентация Ухлинов Леонид, "Концерн "Сириус". Что может дать госсектору технологическая платформа «Национальная программная платформа»?
Презентация Чучелов Андрей, BSS Engineering. Практические аспекты реализации Федерального закона № 210-ФЗ от 27 июля 2010 г. на примере системы «СГД BS-eRegion» и перспективы развития электронных услуг в регионах
Презентация Пречистенский Станислав, SAP. Реестр полномочий как основа системы управления и оценки деятельности органов государственной власти
Презентация Скачать все презентации (архив)