Статья

Законодательство в ИКТ: новое в сентябре 2014

Бизнес Информационное общество Законодательство

В сентябре законодатели на федеральном и местных уровнях решали вопросы развития телерадиовещания, оцифровки библиотек, оказания госуслуг с использованием интернета и другие.

Основными задачами комиссии является отнесение используемых Министерством информационных систем к государственным либо иным информационным системам. Заседания комиссии проводятся один раз в год.

Приказ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Распоряжение Министерства транспорта Московской области от 2 сентября 2014 г. N 20РВ-307 «Об утверждении Порядка информационного взаимодействия между организациями, осуществляющими перевозки пассажиров и багажа на территории Московской области, оператором государственной информационной системы Московской области «Региональная навигационно-информационная система Московской области» и Министерством транспорта Московской области»

Утвержден порядок информационного взаимодействия между организациями, осуществляющими перевозки пассажиров и багажа, оператором региональной навигационно-информационной системы и Министерством транспорта. Взаимодействие осуществляется в целях организации контроля за соблюдением параметров перевозок пассажиров и багажа. Взаимодействие производится путем информационного обмена данными между участниками. Регламентированы процедуры формирования и ведения плановой информации, передачи нормативной справочной информации, передачи мониторинговой информации, а также передачи сменно-суточного наряда. Закреплены функции каждого из участников взаимодействия. В целом, названные меры направлены на осуществление мониторинга транспортных средств, а также позволят обеспечить бесперебойное функционирование региональной навигационно-информационной системы.

Приказ министерства инвестиций и инноваций Красноярского края от 1 сентября 2014 г. N 65П «Об утверждении административного регламента предоставления министерством инвестиций и инноваций Красноярского края государственной услуги по предоставлению субсидий на обеспечение деятельности специализированных организаций, осуществляющих методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение развития кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск»

Заявителями являются юридические лица - специализированные организации, учредителем или одним из учредителей которых являются субъект РФ, и (или) муниципальное образование (муниципальные образования), на территории которого располагается территориальный кластер, и (или) организации, учредителями которых являются исключительно субъект РФ и (или) муниципальное образование (муниципальные образования), на территории которого располагается территориальный кластер.

Органом, предоставляющим государственную услугу, является министерство инвестиций и инноваций Красноярского края.

Результатом предоставления государственной услуги является предоставление субсидии либо отказ в предоставлении субсидии.

Срок предоставления государственной услуги составляет не более 3-х месяцев с даты поступления заявления на получение субсидии.

Приказ вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 8 сентября 2014 г. N 6458 «Об утверждении муниципальной программы муниципального образования город Краснодар «Информационный город»

Принятая на ближайшее трехлетие (2015 - 2017 гг.) программа «Информационный город» разработана согласно требованиям действующего законодательства в новом формате - в формате муниципальной программы.

На ее реализацию из средств бюджета г. Краснодара планируется направить около 316,8 млн. рублей.

В числе основных задач - обеспечение оперативного информирования населения о принимаемых органами местного самоуправления управленческих решениях, привлечение краснодарцев к конструктивному диалогу обо всех аспектах жизни города. Эта работа успешно проводилась в предыдущие годы в рамках действовавших ранее аналогичных целевых программ. Организовано, в частности, сотрудничество с 4 электронными и 9 печатными СМИ; активно используются ресурсы информационных агентств федерального значения.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

Постановление Администрации Волгограда от 23 сентября 2014 г. N 1219 «Об утверждении Положения о муниципальной информационной системе «Оперативно-диспетчерская служба Волгограда по вопросам городского и жилищно-коммунального хозяйства»

Муниципальная информационная система «Оперативно-диспетчерская служба Волгограда по вопросам городского и жилищно-коммунального хозяйства» (далее - МИС ОДС) создается с целью организации оперативного информационного взаимодействия и координирования действий между администрацией Волгограда, ее структурными подразделениями и подведомственными муниципальными учреждениями и предприятиями для обеспечения устойчивого функционирования объектов жилищно-коммунального и городского хозяйства Волгограда.

МИС ОДС предназначена для сбора, обработки и анализа информации о плановых работах и аварийных ситуациях на тепловых, водопроводных, электрических сетях, линиях уличного освещения, в системах тепло-, электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения, о работе городского и спецавтотранспорта.

Урегулирован порядок формирования и ведения муниципальной информационной системы.

Постановление Администрации Спасского муниципального района Приморского края от 3 сентября 2014 г. N 954-па «Об утверждении муниципальной программы «Развитие информационного общества на территории Спасского муниципального района 2015-2017 гг.» Планируется осуществить капитальный ремонт помещений многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Спасского муниципального района, ремонт помещений для организации работы удаленных рабочих мест.

Будет проводиться работа по информированию населения о создании МФЦ, удаленных рабочих местах и предоставляемых на базе МФЦ государственных и муниципальных услугах.

Запланированы мероприятия по формированию кадровой структуры МФЦ, обеспечивающей качественное обслуживание граждан и юридических лиц по вопросам оказания государственных и муниципальных услуг.

На территории Спасского муниципального района будет открыт многофункциональный центр на 3 окна, оснащенный необходимой вычислительной и оргтехникой. Планируется организовать работу удаленных рабочих мест на территории Краснокутского, Прохорского, Хвалынского, Чкаловского сельских поселений.

Общий объем средств, направленных на реализацию финансирования мероприятий программы, составляет 21 636 тыс. рублей.

Постановление вступает в силу с момента обнародования.

Указ Главы Республики Бурятия от 8 сентября 2014 г. N 160 «О внесении изменений в указ Президента Республики Бурятия от 15.11.2007 N 674 «Об утверждении Положения о Комитете информационных технологий и документальной связи Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия»

Комитет информационных технологий и документальной связи осуществляет: формирование и обеспечение функционирования в Республике Бурятия электронного правительства; координацию деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия по организации межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг; координацию деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия по организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Постановление Губернатора Волгоградской области от 12 сентября 2014 г. N 797 «О внесении изменений в постановление Губернатора Волгоградской области от 19 ноября 2013 г. N 1188 «О государственной информационной системе Волгоградской области «Региональная информационно-аналитическая система Волгоградской области»

Перечень функций оператора РИАС дополнен обеспечением разработки и ввода в промышленную эксплуатацию подсистем и модулей РИАС.

Перечень функций пользователя информации дополнен инициированием и представлением оператору РИАС предложений при осуществлении опытной эксплуатации подсистем и модулей РИАС.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Мониторинг подготовлен специалистами компании «Гарант». С полными текстами документов можно ознакомиться в системе «Гарант».