ИТ в муниципальном хозяйстве США

В США на службе в органах местного самоуправления занято более 55% всех работников управленческого аппарата, а на долю муниципальных бюджетов приходится около 40% бюджетных доходов государства. К ведению системы органов муниципального управления, среди прочих, отнесено и городское коммунальное хозяйство.

На рубеже XX-XXI веков «информационная экономика» и новейшие информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) заняли центральное место и ведущие позиции в  экономике западных стран. Ставка на ускорение экономического роста привела к огромному притоку частных инвестиций в новую экономику под влиянием беспрецедентного бума котировок акций высокотехнологических компаний. Этому способствовала и активная  государственная поддержка интернет-технологий в США и других развитых капиталистических странах Запада в конце 1990-х годов.

Правительство ставит на ИТ

По данным исследовательской организации Forrester Research, в мировом масштабе почти 40-процентное увеличение производительности труда за последние десять лет было обусловлено именно инвестициями в ИТ-сферу. При этом, по данным IDC, в 2002 году на долю США, где проживает 5% мирового населения, приходилось 42% мировых затрат на информационные технологии. Ежегодный вклад ИТ-индустрии в прирост внутреннего валового продукта (ВВП) США составляет 27%, в то время как, например, в России аналогичный показатель не превышает 0,5%.

Высокий уровень развития информационных технологий в США объясняется, в том числе, и большим объемом инвестиций в эту сферу. Обратимся к конкретным цифрам. Расходная часть федерального бюджета США в последние годы демонстрировала выраженное увеличение ассигнований на ИТ. Так, в 2002 году ИТ-бюджет Соединенных Штатов составил $49 млрд. Суммарные затраты на ИТ нынешнего 2006 года - $63,5 млрд. Однако, на 2007 год рост бюджета на развитие информационных технологий не предусмотрен – на эти цели  будет выделено $63,8 млрд. Что касается затрат на ИТ гражданских ведомств , то, к примеру, в 2006 году на их долю отведено 50,2% ($31,9 млрд.) от общего ИТ-бюджета всех федеральных ведомств. В течение этого года в гражданской сфере запланирована реализация около 1200 ИТ-проектов.

Местное самоуправление и коммунальные службы

Среди множества гражданских ведомств США  значительную роль в общественно-политической жизни страны играет местное самоуправление. В США на службе в органах местного самоуправления занято более 55% всех работников управленческого аппарата, а на долю муниципальных бюджетов приходится около 40% бюджетных доходов государства. Система органов местного самоуправления строится на основе административно-территориального деления. К ведению органов, среди прочих, отнесено и городское коммунальное хозяйство.

Работа служб городского коммунального хозяйства

Работа служб городского  коммунального хозяйства

Вполне определенно, стадия начальной информатизации коммунального хозяйства в США пройдена — автоматизированы рабочие места служб, а также планирование, ход работ и отчетность; отлажен необходимый информационный обмен на внутреннем и внешних уровнях административно-территориальных единиц; большинство служб имеют активно работающие web-представительства. Нельзя сказать, что технопарк городских служб соответствует последним достижениям ИКТ, но система слаженно работает, подтверждая эффективность освоения бюджетных средств.

В последние годы муниципальные службы активно «наводят мосты» с конечным потребителем, преобразуя собственные интернет-порталы из представительских в многопрофильные, выполняющие, помимо информационных, сервисные функции. Взаимодействие «служба-потребитель», задействующее как старую добрую телефонную связь, так и средства интернет-коммуникации, позволяют рядовому человеку не только быть в курсе событий и перемен, но и участвовать в формировании оценки качества работы муниципальных служб. Обратная связь для одних организаций также подразумевает, к примеру, предоставление отчетов по запросу потребителя, а для других — возможность заблаговременного планирования путем он-лайн продажи сервисов (что широко используется в работе мест общественного отдыха).

Немаловажная статья ИТ-расходов муниципальных служб приходится на повышение эффективности  бюджетирования. Автоматизированные системы позволяют вести учет  затрат на взаимодействие с бизнес-компаниями, являющимися для органов местного самоуправления либо конечными исполнителями работ, либо поставщиками ИТ-решений. Таким образом обеспечивается управление цепочками поставок во избежание ненужных действий и обеспечение сохранности  ресурсов.

Еще одной статьей ИТ-бюджета в муниципальной экономике США являются постоянно растущие затраты на безопасность в масштабах всей страны, что не может не сказаться и на распределении инвестиций в каждом отдельном секторе экономики. Безусловно, современный уровень безопасности необходимо обеспечить современным ИТ-вооружением, что неизбежно влечет за собой, как правило, и необходимость технического переоснащения. Насколько это коснется сферы городского коммунального хозяйства в США, пока  рассуждать преждевременно.

Татьяна Загородняя / CNews

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS