IT-задачи, необходимость решения которых стимулирует развитие серверного рынка

Распространение интернета ставит принципиально новые задачи и перед предприятиями с точки зрения поддержания их конкурентоспособности и оперативности реагирования на новые потребности клиентов. Это, в свою очередь, порождает множество требований к серверной инфраструктуре.

Ускорение обработки шифрованных транзакций

Современный электронный бизнес немыслим без средств защиты. Поскольку через общедоступные каналы передается большой объем конфиденциальной информации, такой, как номера кредитных карт, спецификации заказов, закрытая информация о ценах и т.д., появляется необходимость ее надежной шифровки.

Это привело к созданию протокола SSL (Secure Sockets Level), обеспечивающего шифрование данных при передаче через интернет. Для шифровки и расшифровки данных, передаваемых по этом протоколу, используются специальные алгоритмы, исполнение которых требует весьма значительных вычислительных ресурсов. Приводятся различные оценки замедления скорости обработки данных в этом случае. По данным компании Compaq, сервер, который мог обслуживать до 350 нешифрованных транзакций в секунду, сможет обслуживать не более 40 шифрованных. Исследования компании Intel фиксируют еще более серьезный спад производительности при обработке данных, передаваемых по SSL - 13, 5 раз.
Такое значительное падение производительности влечет за собой увеличение времени отклика сервера до критических значений и, в конечном счете, невозможность обслуживания всех текущих клиентов. По исследованиям аналитиков, 80% потенциальных клиентов, которые однажды не дождались ответа от сервера электронной торговли, более никогда на него не возвращаются. Таким образом перегрузка сервера обработкой шифрованных транзакций приводит к потере заказов. Решение данной проблемы возможно путем использования акселераторов SSL или более мощных серверов.

Создание виртуальных частных сетей (VPN) с использованием общедоступных каналов интернета

Увеличение внутрикорпоративного электронного документооборота привело к возникновению спроса на решения, позволяющие эффективно объединять сети различных площадок, а также подключать к сетям удаленных пользователей с использованием для этой цели уже существующей инфраструктуры, созданной местными провайдерами интернета. Этот спрос нашел свое отражение в решении, называемом виртуальные частные сети (Virtual Private Network, VPN). VPN позволяют филиалам компаний, подключенным к интернету через локального провайдера, объединять свои сети, а удаленным пользователям подключаться к корпоративной сети, используя защищенное соединение через интернет, называемое тоннелем. Создание VPN обеспечивает дополнительную нагрузку на информационную систему компании, что ведет к необходимости увеличения производительности системы в целом и косвенно оказывает влияние на развитие серверного рынка.

Увеличение спектра устройств доступа к интернету

Условие эффективного развития электронного бизнеса - способность продемонстрировать достаточную гибкость и динамичность при взаимодействии с новыми клиентами и поставщиками и освоении новых моделей ведения бизнеса. Это означает, что серверная инфраструктура должна быть изначально подготовлена к расширению клиентской базы и возможной смене поставщиков. Кроме того, она должна быть готова к непредвиденным нагрузкам и совместима с широким спектром устройств, которые могут оказаться в распоряжении конечных пользователей - от сотовых телефонов до мобильных компьютеров, подключенных к высокоскоростной сети.

Необходимость круглосуточной работы сервера 7 дней в неделю

Жесткая конкуренция приводит к необходимости поддерживать надежность и постоянную готовность серверной инфраструктуры. Само существование многих компаний зависит от того, удастся ли им обеспечить круглосуточный доступ клиентов к своему сайту 7 дней в неделю. Сегодня многие средства обеспечения надежности, ранее применявшиеся лишь в крупных системах, становятся неотъемлемой частью и более экономичных решений. Многие крупнейшие OEM-производители гарантируют надежность работы выпускаемых ими серверов на уровне 99,9%, что соответствует 8 часам незапланированных простоев в год. В ряде случаев им удается достичь еще лучших показателей. Если раньше за системы повышенной надежности приходилось платить немалые деньги, то сегодня необходимый уровень надежности достигается в стандартных массовых серверах, предлагаемых по вполне доступным ценам.

В обзоре используются материалы Gartner Group, IDC, C&Q, Illuminata.

<<.. вернуться на главную страницу обзора

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS