Статья

Новый закон: приживется ли ЭЦП в России?

Документооборот Информационное общество

Принят новый закон об электронной подписи. И это не улучшение старого закона, не просто новая версия, хотя преемственность сохраняется. Изменилось место электронной подписи в архитектуре электронного государства, поэтому в срочном порядке потребовалась модернизация законодательства. Насколько широкие перспективы открываются с принятием закона перед бизнесом? Станет ли ЭЦП востребованной в России?

Без электронной подписи настоящего электронного документооборота в принципе быть не может. Настоящий — это когда любые организации, органы власти и граждане могут обмениваться между собой юридически значимыми электронными документами без предварительного заключения каких-либо соглашений и подписывания бумаг.

Хотя разговоры об электронном документообороте идут уже давно, есть много проектов, успешных и не очень, но все эти решения до сих пор редко выходили за рамки одной организации или максимум некой специализированной системы. Бумажный документооборот прочно удерживал свои позиции и оставался приоритетным, СЭД лишь дублировала его, позволяя ускорить бизнес-процессы.

Дело не только в косности и консерватизме пользователей и даже не в отставании нормативной базы. Реально просто не было достаточно надежной и постоянно доступной среды передачи данных. Наверное всем, кто сталкивался с проектированием СЭД, приходилось прорабатывать вариант и передачи данных на съемных носителях, попросту говоря, на флэшках. Это, конечно, крайний случай, но другие варианты построения распределенных систем, более технически разумные, оказывались запредельно дорогими. Если смотреть на вещи объективно, то такие решения в принципе неработоспособны.

ЭЦП: принудительно и необходимо

Весь прошедший 2010 год был посвящен облачным вычислениям, развитию дата-центров и SaaS. Наконец-то ИТ-индустрия предложила платформу, на которой можно действительно организовать взаимодействие любых субъектов — бизнеса, граждан и государства. И сразу начала подтягиваться законодательная база, был принят федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" № 210-ФЗ, ряд постановлений правительства. В частности, предписано всем органам власти перейти на электронный документооборот без дублирования его на бумажных носителях с 1 июля 2011 года.

В этой связи модернизация законодательства об электронной подписи была просто необходима и было поручение президента этот закон принять до 1 апреля, что и было сделано.

Читать далее

Владимир Андреев: Мы готовы к использованию новых механизмов ЭЦП

Принятие закона "Об электронной подписи" прокомментировал Владимир Андреев, президент компании "ДоксВижн"

закон может существенно упростить взаимодействие граждан с государственными органами – теперь для подачи официальных документов (например, через веб-сайт) пользователю можно будет обойтись без использования сертификата, получение которого требует определенных усилий, а разработчик сайта может использовать гораздо большее разнообразие средств удостоверения личности. Все это станет возможным благодаря новому, зафиксированному в законе механизму "Простой подписи". Правда имеется оговорка: "за исключением специальных случаев", которые все-таки потребуют наличия сертификата.

Читать далее