Статья

Новый закон: приживется ли ЭЦП в России?

Документооборот Информационное общество

Принят новый закон об электронной подписи. И это не улучшение старого закона, не просто новая версия, хотя преемственность сохраняется. Изменилось место электронной подписи в архитектуре электронного государства, поэтому в срочном порядке потребовалась модернизация законодательства. Насколько широкие перспективы открываются с принятием закона перед бизнесом? Станет ли ЭЦП востребованной в России?

Компания "Крипто Про" дает более сдержанную оценку относительно перспектив более широкого применения электронной подписи. Юрий Маслов, коммерческий директор, так комментирует это событие: "Принятие закона "Об электронной подписи" не изменяет сферу применения ЭЦП (ЭП). Как минимум, не увеличивает. В настоящий момент существует ст. 160 Гражданского кодекса РФ, которая регулирует использование аналогов собственноручной подписи и 1-ФЗ "Об ЭЦП". Он устанавливает специальные нормы для использования одного из аналогов собственноручной подписи, а именно ЭЦП. Согласно ГК РФ, порядок использования аналогов собственноручной подписи устанавливается на уровне договоров (соглашений) участников информационной системы или решений владельцев информационной системы. Согласно 1-ФЗ "Об ЭЦП" порядок использования ЭЦП определяется этим законом и договорами (соглашениями) или решениями владельцев информационной системы.

Согласно закону "Об электронной подписи" только усиленная квалифицированная электронная подпись принимается как норма прямого действия. Как видите, ничего существенного не меняется. Только всё запутывается. А там где путаница, вероятно и сокращение сферы применения ввиду того, что повышаются риски, связанные с применением электронной подписи."

Москва во многом задает тренды в области информатизации регионов наряду с другими регионами-лидерами, такими как Татарстан и Пермь. Один из разработчиков системы "Одного окна", Александр Загоруйко, заместитель генерального директора по научной работе "Научно-технологического центра ИРМ" (группа компаний "Системы и Проекты") говорит, что новый закон снимает правовые барьеры использования электронной подписи. Если не делать различий между типами ЭП, то сферой применения всех видов электронной подписи являются все виды информационных сообщений, которые должны содержать ссылку на автора информационного сообщения. А так как у каждого такого сообщения есть автор и источник, и мало кому нужны нужны недостоверные обезличенные сообщения, то можно сказать, что сфера применения ЭП практически повсеместная.

Однако, открытым остается вопрос о том, какие типы ЭП (УКЭП, УНЭП или ПЭП) можно и нужно использовать для подписания различных типов документов? В частности, какие виды гражданско-правовых сделок можно подписывать простой ЭП? Правительство РФ должно дать ответы на эти вопросы в соответствующих подзаконных актах.

Вопрос "технологической нейтральности"

Старый закон об ЭЦП (1-ФЗ от 10.01.2002) не раз подвергался критике за слишком тесную привязку к единственной технологии шифрования с ассиметричным ключом, т.е. не был соблюден принцип "технологической нейтральности" законодательства.

Спору нет, технология ЭЦП с ассиметричным ключом действительно очень надежна и устойчива, однако у нее, как и у всего хорошего есть обратная сторона — получалось сложно и дорого. Поэтому ЭЦП в нашей стране так и оставалась диковиной, закон не использовался широко в правоприменительной практике.

В пояснительной записке к проекту Федерального закона говорится, что по информации Государственно-правового управления президента Российской Федерации, по состоянию на февраль 2007 г., количество действующих в России сертификатов ключа подписи составляет 200 тыс. ед., а число удостоверяющих центров - более 300. Таким образом, процент лиц, использующих ЭЦП в России, не превышает 0,2%, а среднее число сертификатов ключей подписи, выданных удостоверяющим центром – не более 700, что свидетельствует об использовании ЭЦП преимущественно в корпоративных информационных системах. В то же время, по данным Института Фраунхофера по открытым коммуникационным системам, по состоянию на 2005 г. (т.е. через 5 лет после принятия соответствующей директивы) в Европе использовали усиленные электронные подписи до 70% населения. А если учесть, что создание УЦ обычно обходится организациям в несколько миллионов рублей, то сертификаты получаются прямо-таки золотыми.

Новый закон устраняет существовавшие ранее технические ограничения, что позволяет использовать другие технологии, в том числе от зарубежных поставщиков. Как это повлияет на пейзаж рынка средств электронной подписи?

Очевидно, что в госсекторе сохранятся сильные позиции нынешних игроков, поскольку новый закон не изменяет структуры, субъектов и предмета отношений, регулируемых действующим ФЗ "Об электронной цифровой подписи".