Обзор подготовлен

версия для печати
Дмитрий Гулько
Интертех

Дмитрий Гулько:

Рынок НСИ в России в 2008 году вырастет до 5 млрд руб.

Об актуальных тенденциях российского ИТ-рынка, масштабах внедрения систем НСИ и особо значимых проектах в этой области в интервью CNews рассказывает Дмитрий Гулько, президент НЦИТ «Интертех».

CNews: Какое влияние оказал в 2007 году на ИТ-рынок набирающий популярность тренд слияний и поглощений? Появились ли уже, по вашему мнению, какие-то первые качественные результаты этих перемен или стоит их ожидать в ближайшие годы?

Дмитрий Гулько: Слияния и поглощения присутствуют на любом рынке, в том числе и информационных технологий,  с момента его зарождения. Этот тренд возник не вчера. Вся разница в том, что за последние несколько лет существенно, качественно вырос объем российского ИТ-рынка. Следовательно, выросли аппетиты и амбиции основных игроков. При этом следует понимать, что слияния и поглощения являются не только (и не столько) инструментом борьбы за долю ИТ-рынка, но и представляют собой чрезвычайно эффективное средство игры на финансовом рынке.

Наш прогноз — в 2008 году эта тенденция будет активно продолжаться, а также станет более заметной другая тенденция — приобретение российскими ИТ-игроками зарубежных активов. Вцелом, можно говорить о «взрослении» российского ИТ-рынка. Мы становимся взрослее, крупнее, опытнее...

CNews: Какие новые отраслевые сегменты стали за последний год представлять интерес для российских ИТ-игроков? Какое влияние оказали эти приоритеты на деятельность вашей компании в минувшем году?

Дмитрий Гулько: Деятельность нашей компании в основном ориентирована на крупных заказчиков — нефтяной и энергетический сектор, металлургия и машиностроение, нефтепереработка и нефтехимия, а также госсектор. Однако следует отметить растущее число заказчиков-«середнячков» — производственные компании, ритейл и дистрибуция, услуги. Это, безусловно, перспективный сегмент ИТ-рынка.

CNews: Как изменились за последний год требования заказчиков в области построения НСИ? Какие задачи в этот период вышли на первый план?

Дмитрий Гулько: Во-первых, оправдались ожидания многих наших партнеров-заказчиков относительно внедренных проектов. К ранее объявленным историям успехов компаний «Татнефть», «Норникель», «Сибур», ТНК-ВР, добавились такие компании, как ГК ГАЗ («РусПромАвто»), ГК «Интегра» (производство нефтегазового оборудования и нефтесервисные услуги). Ведутся проекты в компаниях Росэнергоатом, ФСК (РАО ЕЭС), «Гознак»«Трансмашхолдинг» («РусТрансКомплект»), ОМК, недавно завершен проект в компании МОЭК.

Требования заказчиков по части качества подготовки данных НСИ практически не изменились. Выявились платформенные предпочтения. Крупные заказчики все больше ориентируются на платформу SAP NetWeaver (SAP MDM), средние — как и прежде, на платформу Ontologic (кстати, вышла новая версия 4.6).

CNews: Системы управления нормативно-справочной информацией пока являются «экзотикой», или в настоящий момент де факто стали стандартом в этом секторе?

Дмитрий Гулько: Вопрос тут вовсе не в экзотике, а в производственной необходимости. А наша задача — решить конкретную производственно-управленческую проблему качества информации оптимальным и эффективным способом. Без создания стандартов здесь не обойтись. Наши решения становятся корпоративным стандартом заказчика одновременно с вводом системы НСИ в промышленную эксплуатацию. Что касается подходов к разработке и созданию таких систем — они тоже стандартизованы. Внедрение систем НСИ для нас — это уже не столько творчество, сколько апробированная и надежная технология.

CNews: По вашему опыту, каким группам предприятий и при каких условиях в первую очередь необходимо внедрение НСИ?

Дмитрий Гулько: Тем предприятиям, которые столкнулись с проблемой разнородности основных данных (НСИ) и их низкого качества в существующих информационных системах и при внедрении новых систем.

CNews: Как происходит интеграция систем управления НСИ с уже установленными на предприятиях программными продуктами?

Дмитрий Гулько: Основной интеграционной задачей при внедрении систем НСИ является обеспечение надежной оперативной репликации актуальных данных НСИ в прикладные информационные системы, для их бесперебойного функционирования. Такая репликация обычно осуществляется с использованием шин обмена (SAP XI, IBM WebSphere IS-MQ и другие).

CNews: Как в целом вы бы оценили емкость рынка НСИ? Стоит ли ожидать притока новых игроков — и каких?

Дмитрий Гулько: Моя оценка объема рынка на 2008 год — до 5 млрд руб. Новые игроки появиться могут, однако конкурировать им будет непросто. В сложных и специфических задачах, подобных  внедрению систем НСИ, где большую роль играет накопленный опыт, информация и экспертиза, заказчики обычно отдают предпочтение подрядчикам, проверенным рынком.

CNews: Одна из наиболее ярких тенденций российского ИТ-рынка — это укрупнение ИТ-компаний и повышение степени их прозрачности. Каких целей в этом направлении стремится достичь ваша компания?

Дмитрий Гулько: Быть в этом тренде — становиться крупнее и прозрачнее.

CNews: На 2007 год ваша компания поставила задачу удвоения оборота по сравнению с предыдущим годом. Насколько удалось реализовать заявленные планы?

Дмитрий Гулько: Нам удалось в 2007 году утроить оборот по сравнению с прошлым годом.

CNews: Каковы планы развития «Интертех» на 2008 год? Каких бизнес-результатов вы ждете по итогам этого года?

Дмитрий Гулько: По уже имеющемуся проектному портфелю и с учетом наиболее вероятных новых проектов можно смело говорить о том, что в 2008 году оборот увеличится в 2,5 раза.

CNews: Какие факторы — экономические, политические — будут, по вашим ожиданиям, определять развитие сектора ИКТ в ближайшие два-три года?

Дмитрий Гулько: Преемственность власти и политическая стабильность с одной стороны, и высокие цены на теплоносители и сырье — с другой, могут обеспечить существенный рост индустрии ИКТ в ближайшие годы. В дальнейшем многое зависит от того, насколько российская экономика сможет выйти на новые сегменты, отличные от сырьевых.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS